欢迎光临顺捷财务官方网站!

咨询热线:

0577-88597566
13819704191

服务热线0577-88597566

客服service

售前售后全程支持

顺捷财务微信二维码

增值税一般纳税人开具的增值税专用发票符合作废条件的,如何进行作废处理?

2017-10-09 15:28:3796次浏览


根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)规定:“第十三条 一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。
作废专用发票须在防伪税控系统中将相应的数据电文按‘作废’处理,在纸质专用发票(含未打印的专用发票)各联次上注明‘作废’字样,全联次留存。
第二十条 同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:

(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;

(二)销售方未抄税并且未记账;

(三)购买方未认证或者认证结果为‘纳税人识别号认证不符’、‘专用发票代码、号码认证不符’。
第二十一条 一般纳税人开具专用发票应在增值税纳税申报期内向主管税务机关报税,在申报所属月份内可分次向主管税务机关报税

本规定所称抄税,是报税前用IC卡或者IC卡和软盘抄取开票数据电文。”

 

在线咨询

Online consulting

咨询热线

0577-88597566